漫行物语之 新疆经典5日之旅
漫行物语之 新疆经典5日之旅
漫行物语之 新疆经典5日之旅
漫行物语之 新疆经典5日之旅
漫行物语之 新疆经典5日之旅
漫行物语之 新疆经典5日之旅





精品小团  适合第一次来新疆

特色

天山天池/吐峪沟麻扎村/葡萄沟/火焰山/鄯善沙漠/卡拉库里湖/喀什老城/香妃墓/丝路秀

旅游天数
5天4夜
出团日期

任何时间

起始地
乌鲁木齐(可全国联运)


设计理念: 

对于第一次来新疆旅行的朋友而言,面对地域广阔、民族众多、文化多元的新疆,往往总是束手无策。
我到新疆看什么?时间太短怎么玩新疆?
游玩路线如何规划才合理?是纠结北疆风光美景,还是南疆人文风情?
我就为大家解答:第一次来新疆如何玩转南北疆精华景点!

“贵式”超享服务
承诺的品质,说到做到

定位
——真正纯玩无隐形购物,悠闲游乐,新疆高山湖泊、沙漠风光、维吾尔风情,精选南北疆精华景点;
团型——精品 5 人小团,1 人起发,天天发团,随定即走,让旅行更加人性化;
住宿——2 晚乌市豪华五星酒店,鄯善、喀什当地最好酒店;
交通——喀什往返飞机,精选 2 年以内 7 座商务别克,1 人也用,保证 10%的空座率,安逸称心;
司机——从业 2 年以上老司机,前期经过专业培训,贴心管家式服务,一人可以兼多职,作为司机驾驶技术娴熟、作为向导熟知景点情况、作为摄影师拍照张张是大片.

出游烦恼,我们通通为您解决
高配旅游攻略——针对专属线路打造的游玩指南,吃、喝、游玩不用愁;
高配旅游管家——出行前、旅行中、行程后跟踪为您服务,温馨提示、穿衣指南、24 小时为您排忧解难;
高配难忘回忆——新疆地道舞台剧丝路秀,结合现代高科技及虚拟现实艺术,营造如梦如幻的场景让您身临其境;

一路无忧 自在随行
担心行程中无信号?我们准备了车载 WiFi。
担心草原蚊虫较多?我们准备了清凉油,防蚊面罩和蚊虫说拜拜。
担心长途遇到没有休息站或者没有厕所的窘境?我们准备了【户外遮蔽帐篷】提供给贵宾们使用。
担心新疆气候炎热干燥?我们准备了热茶、百岁山矿泉水、飞巾、旅行三宝。
担心新疆用餐时间差?我们每日准备了时令水果、特色干果、湿巾、口香糖。

日期行程

住宿

第一天

乌鲁木齐—天池—丝路秀-乌鲁木齐                           

乌鲁木齐

第二天

乌鲁木齐—吐鲁番—鄯善

鄯善

第三天

鄯善—吐鲁番—乌鲁木齐

乌鲁木齐
第四天

乌鲁木齐—喀什

喀什

第五天

喀什—乌鲁木齐

乌鲁木齐



第一天

乌鲁木齐—天池(行车约 1.5 小时)—乌鲁木齐丝路秀(赠送) 

住宿:乌鲁木齐    用餐:早餐(自理) 午餐(自理) 晚餐(赠送特色餐)


时间节点:仅供参考,如遇天气、路况、限速、安检等因素,会酌情调整】


08:30-09:00 酒店用早餐,不用退房带行李,轻装上阵;

09:00-10:00 乘车前往天山天池风景区 90KM ,行车需 1 小时;

10:00-10:30 抵达【天山天池】景区门票站,我们的师傅会去办理门票,趁这个时间,下车初见天池,呼吸着新鲜空气,内心已经无限向往了;换乘区间车前往景区,行车需 30 分钟;区间车一路限速,为的是让我们更好的欣赏沿途风景,一路穿越天池八景之一的“石门一线”“西小天池”,在盘山公路郁郁葱葱的松林间穿梭往复,内心一定会感到极度的愉悦。

10:30-13:30 下车沿木栈道步行 5 分钟后抵达了湖边天池湖边,整个天池就跃然眼前啦! 碧绿的湖水,远处的雪山,以及环绕周围的云杉,让你忍不住赶紧用相机记录下这美好的时刻;紧接着我们徒步前往天池的精华景点“悬泉飞瀑”、“东小天池”,途中经过“定海神针”,也可以漫步天池西岸的海西木栈道,从另一个角度体验这个国家 5A 级景区的独特魅力。徒步时间我们特意留足了 3 个小时,为的是让您有更充足的时间感受天上瑶池的美景,尽情地拍照,留下更多美美的照片!


13:30-16:30 乘坐区间车返回景区门票站,自行享用午餐;

16:30-18:30 充分感受完天池的美景后,我们继续前往今天的下一个目的地,乘车返回乌鲁木齐;

18:30-20:30 观看民族歌舞表演《丝路秀》(赠送),震撼的舞台效果,真实的场景,专业的演员一定会充分调动我们的视觉神经,西域的自然风光、历史、人文都在这里。

20:30-22:00 视听盛宴后,我们安排新疆特色美食,地地道道的新疆抓饭、烤包子、羊肉串等,餐后乘车返回酒店入住休息。

 


【参考酒店】:喜来登酒店/万达文华酒店/希尔顿酒店

【今日亮点】:天池全景、民族歌舞表演

【今日美食推荐】:天池满园香:九碗三行子

【今日赠送】:

1.每人每天时令水果一份+湿巾+口香糖+车上热水供应+车载 WIFI

2.丝路秀民族歌舞

【温馨提示】:


天池参考娱乐项目:

游船 80 元/人(推荐指数 2 星);

马牙山索道 220 元/人,可看到天池全景,往返需 2 小时左右(推荐指数 4 星),通常在 6 月份左右开通,并且受天气影响比较大,如果遇天气不好的情况,可能会临时关闭;


1.天池紫外线强,建议携带防晒用品;

2.天山天池需要排队乘坐区间车抵达湖边,如遇游客较多情况请耐心等待;

3.今天会有徒步路程,建议穿舒适的平底鞋,登山徒步鞋等;

4.民族歌舞门票为赠送项目,不用不退哦;


第二天

乌鲁木齐—火焰山地宫(行车约 4 小时)—鄯善(行车约 1.5 小时) 

住宿:鄯善      用餐:早餐(酒店早餐) 午餐(自理) 晚餐(自理)

时间节点:

【仅供参考,如遇天气、路况、限速、安检等因素,会酌情调整】

09:00-09:30 酒店早餐后,精彩的一天又将开始啦!今天我们要去的地方和昨天的天池形成强烈的反差,没错,我们今天要去的是“火洲”【吐鲁番】,用冰火两重天来形容这种反差一点也不为过;

09:30-13:30 乘车至吐鲁番火焰山,约 250KM,行车需 4 小时,一路沿着吐乌大高速往东南方行驶,沿途经过辣子鸡胜地-柴窝铺,新疆死海-盐湖,亚洲最大的风力发电站,王洛宾歌声里的达坂城,穿过后沟就驶入吐鲁番盆地。吐鲁番是全国年平均气温最高的地方,也是年均降水量最少的地区,被称为“火洲风库”,身居天山内陆,却是中国海拔最低的地方;

13:30-14:30 吐鲁番市自行享用午餐,约 1 小时


14:30-15:30 后我们就要前往吐鲁番最热的地方——【火焰山地宫】。世人多晓火焰山而少知吐鲁番,是因为《西游记》中所记载师徒四人过火焰山发生的许多故事。所以第一站先到达火焰山,一是因为尽快一睹名著描写的火焰山之风采,更是因为趁气温还不至于让人中暑的时间抓紧游览,要知道夏秋季节这里的气温常达四五十摄氏度,地表温度更高达七八十度。



15:30-17:00 乘车至抵达鄯善县,入住酒店,稍作休息;

17:00-20:00 乘车前往被称为“中国最美的羽状沙漠”——【库木塔格沙漠】,避开了正午,此时的沙漠已经开始退热。抵达门票站,换乘区间车进入景区,我们可以在这里拍照、骑骆驼、滑沙,甚至可以坐上沙漠越野车来一趟沙漠冲浪。有幸能在沙漠上看上一场壮美的落日,拍一张嗨翻朋友圈的照片,那真真是极好的!

20:00-20:30 乘车返回酒店,晚餐自理。

 

【参考酒店】:万洲楼兰大酒店/西游酒店

【今日亮点】:大漠古城、火焰山奇观、沙漠落日

【今日美食推荐】:疆客·最美新疆味道:制作老酸奶,红柳烤肉,手抓饭,馕坑烤肉大漠奇香馕坑肉:馕坑肉,胡辣羊蹄,架子肉,秘制汤饭


【今日赠送】:每人每天时令水果一份+湿巾+口香糖+车上热水供应+车载 WIFI

【温馨提示】:

1.吐鲁番气温较热,请提前选择好衣服并做好防暑准备;

2.参观文物景点时禁止攀爬古迹;

3.吐鲁番鄯善地区属于少数民族聚居地区,请尊重民族信仰。

4.常规团抵达鄯善库木塔格沙漠时,都是在正午时分,此时的沙漠酷热难耐,我们安排在鄯善住一晚就是为了避开高温,感受沙漠真正的魅力。

第三天

鄯善—吐峪沟麻扎村(行车约 1 小时)—葡萄沟(行车约 1 小时)—坎儿井乐园(行车约 20 分钟)

—乌鲁木齐(行车约 2.5 小时) 

住宿:乌鲁木齐     用餐:早餐(酒店早餐) 午餐(自理) 晚餐(自理)

时间节点:

【仅供参考,如遇天气、路况、限速、安检等因素,会酌情调整】

08:30-09:30 酒店早餐,收拾行李精彩还在继续

09:00-10:00 乘车前往被命名为“中国历史文化名村”的【吐峪沟麻扎村】,它是新疆现存最古老的维吾尔村落。

10:00-11:30 抵达吐峪沟,司机办理门票,走进古村游览,生土建成的民居、斑驳的窗棂、悠长的回廊、小孩子纯真的笑脸,一切都是恬静安祥。每个人都会听从自己内心的指引,在镜头里留下最动人的影像。

11:30 -12:30 前往葡萄沟 50KM,行车 1 小时;

12:30-13:30 抵达至清凉胜地——【葡萄沟】,吐鲁番是葡萄的故乡,葡萄沟更是葡萄的天下,这里种植着上百种葡萄,周围的居民也都以葡萄为生。漫步在葡萄长廊,抬头远眺是荒芜的山坡,葡萄沟内却是枝繁叶茂硕果累累的葡萄树;

13:30-14:30 葡萄沟自行用餐;


14:30-14:50 至坎儿井 10KM,行车需 20 分钟;

14:50-15:30 抵达【坎儿井乐园】景区,我们一起去解密干旱的吐鲁番何以产出甜蜜的葡萄,这得益于坎儿井的灌溉,这条总长度超过万里长城的地下水利工程,默默滋养着吐鲁番,置身其中,让人对古人的智慧和勤劳心生敬意,也就解开了心中的疑惑;

15:30-19:00 返回乌鲁木齐酒店,办理入住;

 

【参考酒店】:希尔顿酒店/喜来登酒店/万达文华酒店

【今日亮点】:维吾尔族古村原始风貌、敞开肚皮品尝葡萄

【今日美食推荐】:

葡萄沟-麦西来普:歌舞表演,水果宴,大盘鸡乌鲁木齐-丝路有约:小龙虾烤包子,蜜妃香无花果酸奶凉糕,秘制米肠面肺子,只用咸盐烤的羊肉串


【今日赠送】:每人每天时令水果一份+湿巾+口香糖+车上热水供应+车载 WIFI

【温馨提示】:

1.在坎儿井景区禁止嬉水、洗手等。

2.葡萄沟内所种植的都是观赏葡萄,禁止采摘,如需购买可去当地老乡家里采摘,葡萄沟景区季节性很强,通常 5-9 月能看到葡萄挂满枝头


第四天

乌鲁木齐飞—喀什—卡拉库里湖-喀什(约 200KM,行车约 3 小时) 

住宿:喀什用餐:早餐(酒店早餐) 午餐(特色餐) 晚餐(自理)


时间节点:【仅供参考,如遇天气、路况、限速、安检等因素,会酌情调整】


05:00-10:00 早起送至乌鲁木齐机场,乘飞机至喀什(参考航班 CZ6811);

10:00-12:00 抵达喀什后,驱车沿 314 国道一路前行,沿途欣赏南疆地区特色的小毛驴车,热情的维吾尔族老乡。

在瓜果成熟的季节,路边的水果摊上随处可见鲜美多汁的无花果、杏子、李子、桃子,可以挑选一些沿途食用。当地比较有特色的是乌帕尔镇的智慧馕,据说吃了可以变得聪明哦;

12:00-12:40 抵达【布伦口白沙湖】,可以看到以蓝天、白云、雪山、沙湖与沙山形成的原生态画卷。白沙湖边有高原牧民柯尔克孜族的特色餐饮——清炖羊肉,寒冷的高原,喝上一碗热热的羊肉汤,会成为此刻最幸福的事

12:40-13:40 安排用午餐,约 1 小时;


13:40-14:40 乘车至卡拉库里湖 60KM,行车需 1 小时;

14:40-15:30 抵达游览世界著名的高原冰渍湖——【卡拉库里湖】,海拔 3680 米,是一座世间少有的高原湖泊。

四周有冰峰雪岭环抱,特别是周围的公格尔、公格尔九别峰和慕士塔格峰更为这个湖增添了神奇的色彩。可在湖边游览,与雪域高原合影。

15:30-19:30 乘车返回喀什 200KM,行车需 3 小时;

19:30- 抵达喀什,先到酒店办理入住手续。之后,我们就可以自由地去寻找酒店附近的美食,傍晚的美食巴扎已经开始烟熏火燎了,强烈推荐喀什的鸽子汤。

 

【参考酒店】:喀什其尼瓦克国际酒店

【今日亮点】:帕米尔高原风光、慕士塔格峰

【今日美食推荐】:喀什老城夜市凯麦尔丁蓝鸽子:鸽子汤、鸽子面、鹰嘴豆


【温馨提示】:

1.喀什地处内陆地区,昼夜温差很大,注意增减衣物;

2.卡拉库里湖海拔为 3680 米左右,会有少许高原反应,身体不适或虚弱者,请提前备好氧气袋等;如果有感冒症状,建议中止卡湖之行;

3.乌鲁木齐飞往喀什航班为参考航班,具体航班号,以实际为准。


【今日赠送】:

1.每人每天时令水果一份+湿巾+口香糖+车上热水供应


第五天

喀什—喀什老城—香妃墓—飞乌鲁木齐
住宿:自理     用餐:早餐(酒店早餐) 午餐(自理) 晚餐(自理)

时间节点:

【仅供参考,如遇天气、路况、限速、安检等因素,会酌情调整】

08:30-09:30 酒店早餐,收拾行李,告别酒店,准备出发;

09:00-09:50 乘车至【艾提尕尔清真寺】3KM,行车需 10 分钟,在这可以看穆斯林如何礼拜,亲身体会不同宗教信仰对当地人生活的影响;

09:50-12:30 前往【喀什老城】游览 2.5 小时,一起感受喀什质朴、原始的民族风情,巷中散发着浓郁的生活气息,这里的孩子特别多,孩子们在这里玩耍,奔跑嬉戏,会热情的和你打招呼,能把人的心都融化掉的笑容,路边下棋聊天的老人,百年老茶馆弹琴的大叔,朋友圈里上镜率最高的“民间艺人”,一切都很生活、很自由,没有想象中的那张紧张气氛;12:30-13:30 乘车至喀什市内自行享用午餐;


13:30-14:30 午餐后,一起去了解香妃的名称由来,乘车至【香妃墓】6KM,行车需 10 分钟,了解几百年前的乾隆皇帝和她之间美好的爱情故事,感叹伊斯兰教的丧葬习俗;

14:30-送至机场,乘飞机返回乌鲁木齐(参考航班 CZ6804),抵达乌鲁木齐后,我们的司机会送您到乌鲁木齐市内您指定的地点,结束愉快的新疆之旅,希望这段旅程没有让您失望,也期待我们的下次相遇。

【今日亮点】:
喀什浓郁的异域风情


【今日美食推荐】:

艾力扎提抓饭馆:羊肉抓饭、薄皮包子、羊肉汤面(爱吃羊肉的小伙伴,不要错过哟!)


【温馨提示】:

1.在新疆买散装的东西都是论克论公斤的;买东西的时候可以还价,但如果价格谈不拢的话,可以把右手在心口行个礼说声“不要了,谢谢”,千万不要对少数民族同胞失礼;

2.喀什当地维吾尔族众多,宗教色彩浓厚,信仰伊斯兰教的民族是不吃猪肉的,这是他们在生活中最大的禁忌;

3.喀什飞往乌鲁木齐航班为参考航班,具体航班号,以实际为准。


以上行程供参考,在不影响行程和接待标准前提下,旅行社有权根据实际情况做出游览顺序调整,敬请谅解!





立即预订

参考报价: ¥8800元每人 


费用包含:

车辆:7 座商务别克(包含油费车费停过费及司机食宿)
住宿:四晚酒店标准间住宿;
门票:天山天池、库木塔格沙漠、葡萄沟、坎儿井、吐峪沟、卡拉库里湖、艾提尕尔清真寺、喀什老城、香妃墓景点门票;区间车:天山天池、库木塔格沙漠景区区间车;
用餐:包含 4 顿早餐、2 顿正餐(早餐为酒店自助餐,正餐特别安排当地有特色的新疆美食);
导游:司机兼职向导
机票:乌鲁木齐—喀什往返机票(机票不签不改不退)
双重保险:旅行社责任险及旅游意外险;

费用不含:
自理用餐、单房差、景区内娱乐项目(游船、马牙山索道等)、个人消费等。


赠送项目:

美味餐食:水果、矿泉水、干果;

娱乐游玩:民族歌舞表演(君邦丝路秀);
贴心物品:飞巾、车载 wifi、旅行三宝。

赠送说明:

1、 全程装有车载 wifi,但新疆某些地区路段,信号较弱,南疆段条件有限未能提供车载 wifi,请谅解;

2、 全程赠送项目,如因交通、天气等不可抗因素,或因个人原因不能参观,费用不退,敬请谅解。


1、 气候提示:“早穿皮袄午穿沙,围着火炉吃西瓜”是这新疆典型的气候典型的写照,新疆属于温带大陆性气候,由于日照强度、昼夜温差大、不同季节,不同海拔区气候差异显明著,如遇恶劣天气,乍寒乍暖,故清注意增减衣物,做好预寒及防暑工作。早晚温差大可达到 10-15 度左右差距,一般来说夏季也需带外套或羊毛衫,但同时也需做好防晒措施;

2、 旅游提示:新疆地域辽阔,景点之间线路较长,故乘车时间较长,相对内地旅游比较辛苦,请游客做好心理准备;旅游景点山色壮美,多有骑马等游览方式,骑马时需注意以下事项:一、钱包、手机、钥匙等随身物品交由同伴保管或自行保管好,避免放在裤子及上衣口袋里,以防骑马时掉落丢失。 二、怕晒的女士一定要提前抹好防晒霜,戴好帽子,一定不能在骑马的时候打伞,马避免马匹受惊,损害您的安全。三、接近马时要从马的左前方慢慢自然靠近马匹,不要站在马的屁股后面,防止被马踢伤;

3、 调整个人生物钟:因地理位置之故,新疆与内地存在两个小时差,一天的生活安排应比内地晚两个小时。初始有些不适应,要调节好自己的生物钟,以免出现其他不良反应。新疆通用北京时间,但是有部分少数民族仍惯用“新疆时间”。询问时间时要问清这一点,以免在时间上出差错,影响行程;

4、 饮食提示:在新疆旅行过程中,要注意多喝水,由于餐饮多为牛、羊肉,且北方大部分地区口味偏重,喜辛辣;尤其提示的是吃完肉类食品后不要立即喝凉水,避免肠胃不适,腹泻等消化不良现象。如客人口味不习惯可带些小零食,以备不时之需;

5、 民俗了解:新疆是一个少数民族聚居的地区,行程中包含民风民俗内容,所以尊重地方的民族习惯是我们必须要做到的。在旅游中一定要认真听从导游的讲解,不但能够让您了解到和少数民居交流的注意事项,而且对于增长您的知识也是一个很大的乐趣;

6、 住宿提示:因新疆经济较之内地落后,因此宾馆与内地同级宾馆之间、景区与城市同级宾馆之间都略有差异,对此,客人需要有足够的心里准备;

7、 为了使你的旅游不留下遗憾,请勿必保持好你的相机电量及内存空间的充足,以便能拍摄下新疆独有的自然风光及民风俗;

8、 多种多样的新疆地方特产是在新疆旅游购物的重点,例如:主要是水果、玉石、民族用品、工艺品、药材、熏衣草产品等,在购买贵重物品时请游客慎重选择,最后在此预祝来新疆旅游的朋友们旅游愉快。


立即预定
Contact  US
姓名:
电话:
邮箱:
出发日期:
留言:
验证码:
看不清换一张
1

热门推荐

景点热门推荐。

请先设置数据源
四姑娘山二峰登山+长坪沟徒步 5天

发布日期:

2019-05-10

浏览次数:

0
 红原大草原/俄木塘花海自由放飞 2天

发布日期:

2019-05-10

浏览次数:

0
松坪沟/水磨古镇/仁吉喜目谷 2天

发布日期:

2019-05-10

浏览次数:

0